27 января 2024 года наша страна отметит 80 годовщину снятия Блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны.
Именно тогда появилась «Блокадная ласточка».

«Блокадная ласточка» - это маленький жестяной значок, а на нём – ласточка с письмом в клюве.
«Блокадная ласточка» — символ осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Немецкие захватчики, держащие осаду города, заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» Многие ленинградцы носили «блокадную ласточку» на груди в ответ на заявления фашистов, демонстрируя тем самым, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной.
 Накануне юбилейной даты библиотекарь Шурыгинской сельской библиотеки провела мастер-класс по изготовлению «Блокадной ласточки» из бумаги в технике аппликация.
Ребята с интересом прослушали историю появления «Блокадной ласточки», а затем сделали своими руками символ блокадного Ленинграда.
 Мастер–класс призван напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.