Январь славится зимними праздниками: Рождеством Христовым, рождественскими Святками, за которыми идёт Крещение.
19 января с читателями Бочкаревской библиотеки проведена познавательная беседа «От Рождества до Крещения», посвященная православным рождественским традициям и обрядам.
В ходе мероприятия присутствующим напомнили, что двенадцать дней после Рождества до Крещения, которое празднуется Православной церковью 19 января, называются святками – то есть святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. На святки славят Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляют друг друга. Всем родным, знакомым, соседям желают здоровья, счастья, всего наилучшего. Святки – самый веселый христианский праздник. Также участники мероприятия познакомились с традициями празднования Рождества и Крещения, с песенными сказаниями, приуроченными к этим праздникам. После этого участники мероприятия с удовольствием приняли участие в викторине, отгадывали загадки, пели и играли в игры.
Теплая атмосфера данного мероприятия стала прекрасным завершением новогодних праздников и оставила приятные воспоминания до следующего Нового года.