14 сентября в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки состоялся вечер-портрет «Нелегкой жизни славный путь», посвященный 70-летнему юбилею Михаила Николаевича Щукина.

Из рассказа ведущих гости узнали, что Михаил Николаевич Щукин – известный писатель, летописец Сибири, член Союза писателей России, лауреат премии Ленинского комсомола, родился 3 октября 1953 г. в с. Мереть Сузунского района.

Михаил Николаевич автор более 50 произведений - «Дальний клин», «Оборони и сохрани», «Имя для сына», сборник рассказов о Сибири «Встречь солнцу» и историко-приключенческих романов «Ямщина», «Конокрад и гимназистка», «Черный Буран», «Лихие гости», «Несравненная», «Покров заступницы», «Осиновый крест урядника Жигина» и др., общий тираж которых составляет более 50 миллионов экземпляров. Все перечисленные произведения имеются в фонде библиотеки.

Услышали присутствующие и о том, что в конце 80-х годов Михаил Щукин стал одним из создателей и главным редактором журнала «Сибирская горница». А в 2015 году стал руководителем и главным редактором журнала «Сибирские огни», представленного на выставке.

В ходе встречи читатели не только познакомились с биографией писателя, его творчеством, но и интересными фактами, способствовавшими созданию того или иного произведения, услышали отрывок из романа юбиляра «Имя для сына» в исполнении Тамары Лукиной.

Такие встречи писателей с читателями (пусть и заочные) очень важны, ведь именно на них читатели знакомятся не со всем известными классиками, а с нашими современниками, авторами, живущими в наше время, рядом с нами, и пишущими о нас, нашей жизни.