Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

23 мая сотрудники Городской библиотеки посетили учеников начальных классов школы №2 и провели мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. 

Сначала ребята попали в доисторическое время и познакомились с древними видами письменности. Узнали о таком древнейшем письме, как пиктография (или рисуночное письмо), которое используется и сейчас. Дети попробовали расшифровать древние послания и пришли к выводу, что записывать информацию при помощи букв гораздо удобнее. Ребята узнали о святых братьях Кирилле и Мефодии, о том, какой неоценимый вклад внесли они в развитие нашей культуры, познакомились с глаголицей и кириллицей. Побывали в роли переводчиков со старославянского языка, расшифровали тайное послание, которое хранит праславянская азбука, попробовали писать на кириллице.
Познакомились с понятиями «рукопись», «красная строка», «буквица», увидели первую рукописную и печатную книги, узнали о первопечатнике Иване Федорове. В конце мероприятия ребята получили раскраски с буквицами, на которые начинаются их имена. 

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить