Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.
Библиотекари Городской библиотеки в масленичную неделю старались поднять читателям настроение. Был проведен фольклорный час «Масленица раскрасавица душа» и развлекательно - игровая программа «Едет, едет Масленица».
На столе, покрытом скатертью, библиотекари создали настоящий островок русской народной культуры, где почетное место занимал пузатый красавец-самовар, связки баранок, блины и другие праздничные угощения. Сотрудники библиотеки рассказывали, как правильно закликать весну, и просто знакомили с историческими фактами праздника, угощая горячим чаем и блинами.
Ребят коррекционной школы библиотекари встретили на улице с блинами и веселыми задорными песнями. Детвора дружно и весело участвовала в развлекательных турнирах: «Три ноги», «Полоса препятствий», «Печём блины», в интеллектуальном конкурсе «Из чего пекут блины», отгадывали тематические загадки.
Организуя Масленичную неделю, работники библиотеки постарались доставить гостям как можно больше радости, обогатить их новыми, яркими впечатлениями.