27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.
Жители Арктики, например, эскимосы, добывают белого медведя ради шкуры и мяса. В России охота на него полностью запрещена с 1956 года, в других странах (США, Канада и Гренландия) ограничена.
По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. На территории России всего 5-7 тысяч. Белый медведь занесен в международную Красную Книгу и в Красную Книгу России.
В Верх-Мильтюшинской библиотеке у книжной выставки «Книжный дозор» проведен обзор литературы, в ходе которого читатели имели возможность познакомиться с этим интересным животным и открыть много нового для себя.