Проблема выбора профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, и подходить к нему нужно крайне внимательно. Необходимо ознакомится с информацией профессионалов, учесть свои способности, внутренние убеждения и реальные возможности. Вот и для ребят 8 класса МКОУ Пушнинской СОШ (кл. руководитель Берсенева Е.П.) - библиотекари провели ещё один урок по профориентации. Для них была оформлена выставка – просмотр «Выбираем профессию с книгами», проведен обзор литературы и Аукцион знаний «Все профессии важны! Все профессии нужны!» - задачей каждого участника аукциона было приобретение как можно больших знаний по профориентации.
Выбрать себе профессию – значит не только выбрать себе работу, но и быть принятым в определённую группу людей, принять её этические нормы, правила, принципы, ценности, образ жизни. В игре "Человек - профессия" ребята познакомились с новыми конкурентоспособными профессиями на рынке труда и в веселой форме смоделировали некоторые типичные черты и особенности поведения тех или иных профессионалов, а в игре "Угадай профессию" - они вспомнили старые профессии и угадывали новые.
На память о мероприятии всем участникам были подарены памятки, а в класс буклеты по выбору профессии.
Мы надеемся, что для ребят это мероприятие станет отправной точкой для правильного профессионального выбора их жизненной стратегии.