🐿Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.
18 января, в Пушнинской библиотеке прошел информационный час «Жемчужины природы - заповедники», целью которого было знакомство с некоторыми заповедниками России и напоминание о гуманном отношении к природе. Гостям пришедшим в этот день в библиотеку, рассказали, что в России есть более 100 уникальных мест природы, находящихся под особой охраной и защитой государства, и что в этот день в 1916 года, был открыт первый российский заповедник - «Баргузинский».
С помощью видеоматериалов и презентации, присутствующие познакомились с природными заповедниками «Баргузинский» и «Алтайский», а также с заказником «Инской», узнали о многообразии флоры и фауны этих чудесных мест, ландшафте.
В конце мероприятия гости познакомились библиографическими эко-буклетами, с Красной книгой Новосибирской области и другими книгами по экологии из фонда библиотеки.