Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Наша страна встала на путь строительства демократии, когда сам народ - принимает самые важные решения в государстве и именно народ – источник власти. Поэтому неотъемлемым элементом общественной жизни становится участие граждан в выборах.
Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки.
В связи с этим в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке состоялся День информации «Уроки Фемиды», посвящённый Дню молодого избирателя. В рамках Дня для будущих избирателей прошёл час гражданина «История выборов в лицах и фактах» в ходе, которого ребята прошли весь путь становления демократии от каменного века до наших дней. Узнали, что такое: совет старейшин, Народное собрание, Сенат, Курултай, альтинг, вече, Боярская дума, Земский собор, парламент. Услышали о правителях, оставивших свой след в мировой истории становления демократического общества, и интересные факты из истории. В завершение часа состоялся обзор литературы по теме.
Так же в читальном зале библиотеки была оформлена выставка «В мире прав и обязанностей». Здесь были представлены рисунки и плакаты на тему «Выборы глазами детей» и правовая литература, адресованная молодым и будущим избирателям.
Целью данного мероприятия стало: формирование у учащихся осознанного понимания необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить