18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Для того, чтобы поздравить зимнего волшебника в Огнёво-Заимковскую сельскую библиотеку пришли дети 1 и 2 класса Огнёво-Заимковской школы на познавательный час «В гости к зимнему кудеснику».

Каков его возраст? Доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и начинаются морозы.

В ходе часа ребята отправились в видео путешествие в Великий Устюг, в гости к Дедушке Морозу. С помощью виртуального 3D тура посетили Вотчину Деда Мороза и побывали в его Волшебном тереме.

С большим вниманием дети слушали стихотворения авторов: Пушкина А.С., Тютчева Ф.И., Некрасова Н.А., Сурикова И.З., Никитина И.С.; разгадывали «зимние» загадки, рассматривали красочные книжки и журналы с выставки «Здравствуй, Дедушка Мороз!».

Не забыли дети и о том, что в День рождения обязательно полагается дарить подарки. Они очень постарались и на мастер-классе «Подарок для Деда Мороза» сделали для него праздничные открытки с поздравлениями, потом громко хором поздравили его, обещали хорошо себя вести и учиться только на «отлично», за что и получили в подарок от Дедушки сладкие конфеты и мультфильм «Школа снеговиков».

Ребята уходили из библиотеки в хорошем настроении с надеждой на то, что Дед Мороз ускорит приход Нового Года!