9-11 ноября сотрудники Городской и Центральной библиотек побывали в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова на форуме молодых библиотекарей «Грани будущего: перспективные направления развития специалистов библиотек». Форум стал первым профессиональным событием регионального уровня, ориентированным на молодых специалистов библиотек.
В работе форума приняли участие сотрудники «Шишковки» и специалисты из 16 муниципальных образований, в том числе из Майминского района Республики Алтай.
Трёхдневная программа была интересной и разнообразной.

В формате творческой лаборатории учились превращать библиотечные мероприятия в события: разбирали основные ошибки, которые становятся фатальными даже для самых блестящих задумок.
Проводилась профессиональная экскурсия по отделам библиотеки.
Участники обменивались мнениями по вопросам, связанным с профессиональной самоидентификацией и ролью библиотекаря в развитии общества.

Задала тон форуму Елена Агарина, начальник отдела координации и развития Новосибирской областной молодежной библиотеки, выступлением «Профессиональное развитие библиотекарей: от чего зависит и на что влияет». Елена говорила о том, какие профессиональные и личностные компетенции необходимы библиотекарю сегодня, какие ценностные установки, какие условия могут помочь закрепиться в профессии и избежать выгорания.

Участники на протяжении трёх дней делились креативными, яркими идеями и проектами для библиотек, профессиональными советами.

Завершили форум тренингом по эффективной организации библиотечного пространства и вручением сертификатов.