Ушли в историю года,
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу,
Сегодня празднуем свободу
И День единства навсегда!

4 ноября – один из главных государственных праздников Российской Федерации, носящий название «День народного единства».
3 ноября, в канун праздника, для юношества состоялся устный журнал «Во славу Отечества», в ходе которого перед читателями ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Библиотекари вместе с ребятами вспомнили героические страницы нашей истории.

Рассказ был интересным и ярким, так как на протяжении всего повествования сопровождался электронной презентацией. На экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России. Отвечая на вопросы, ребята вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков.

Итогом мероприятия стала сборка карты-пазл «Наша Родина - Россия» и игра-викторина «Народов дружный хоровод», в ходе которой ребятам нужно было правильно «расселить» народы России по карте нашей страны.

В заключение для пользователей прошёл обзор литературы у книжно – информационной выставки «От Древней Руси до Великой России», где собран материал о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России, статьи из журналов об исторической победе ополченцев, информация о истории праздника.

По окончанию встречи, ребята сделали вывод, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник.

Также все желающие были приглашены принять участие в онлайн-викторине по истории России «Колесо истории», разработанной методистами МКУК «Черепановская ЦБС».