8 сентября весь мир отмечает Международный День грамотности. Эта дата была принята в 1966 году ЮНЕСКО согласно рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам грамотности человечества.
В рамках празднования Международного Дня грамотности в 8 сентября для студентов Черепановского педагогического колледжа сотрудник Черепановской центральной библиотеки провела викторину «Быть грамотным – это важно!». В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника, подготовила увлекательные задания: интересные занимательные вопросы викторины, позволяющие каждому желающему проверить свой уровень грамотности. В заключении мероприятия были выданы сертификаты.