Марта Николаевна Руднева. Есть люди, которых искренне ценишь и уважаешь. А когда они уходят из жизни, вспоминаешь с теплом и любовью. В них есть тот стержень настоящей интеллигентности, который отличает людей глубокой порядочности, образованности, душевности и культуры. Именно такой была Марта Николаевна. Мне очень повезло в своей жизни встретить такого человека. Общительная, всегда доброжелательная, бодрая и любящая жизнь…

Из районной газеты «Черепановские вести» за 2007 год: «Все у нас хорошо - природа: не налюбуешься: кругом лес, просто красота! Одарила практически всем, чем возможно. Люди у нас самые лучшие: доброжелательные и самые отзывчивые. Никогда бы не променяла свое село на другое», - делится Марта Николаевна. В 1959-м году девчонкой, только что перешедшей во второй класс, Марта Николаевна приехала с семьей в Шурыгино. Здешние места полюбила всем сердцем, и порой казалось, что здесь и родилась. Окончила школу, о которой остались самые теплые воспоминания. С детства увлекалась пением – это и определило ее дальнейшую жизнь: сельский хор, библиотека. Отдавая предпочтения литературе, она не оставляла любимое сердцу дело – пение… «По натуре я оптимист. Поэтому никогда не жалуюсь на судьбу, стараюсь полностью окунуться в работу. Это помогает».

После окончания школы, она работала в разных местах, а в 1975 году пришла в Шурыгинскую сельскую библиотеку библиотекарем, а в 1983 году стала заведующей. Поступила и закончила заочно в 1985 году в Новосибирское областное культпросветучилище и получила профессию библиотекарь. В библиотеке проводила тематические беседы, обзоры, информационные часы, Дни специалиста, громкие чтения, читательские конференции, устные журналы, диспуты, уроки библиотечно-библиографических знаний. Было много книжных выставок и плакатов. В библиотеке всегда уютно, чисто, видно, что библиотека как второй дом для Марты Николаевны, в который вложено ее душевное тепло. А что отличало Марту Николаевну, так это точность и порядок. Как профессионал, Марта Николаевна была очень грамотным специалистом.

Как вспоминает Людмила Давыдовна Гореликова, работавшая в Посевнинской библиотеке в те же годы: «Марта Николаевна - человек работающий, работа у нее спорилась. Всегда на почётном месте, Шурыгинская библиотека славилась, была на хорошем счету. Порядок в библиотеке был всегда. Она выступала на семинарах с опытом работы. Чем мы тогда занимались? Много внимания уделяли работе с тружениками сельского хозяйства. Вот и Марта Николаевна ходила и на фермы, и на поля, оформляла сельхозуголки, стенды и листовки- «молнии», проводила «День культуры на ферме», с концертами и беседами ездила по полям. Пела она замечательно; мы отмечали общие праздники – она пела на них. Энергичная, веселая, никогда не унывающая».

Марта Николаевна действительно была певуньей. Вместе с мужем Леонидом они пели в хоре. А Шурыгинский народный хор в те годы был знаменит, ездили на гастроли даже в Ленинград. Марту Николаевну все знали на селе и очень уважали, она даже организовала при библиотеке клуб «Ветеран». А в библиотеке она проработала 34 года!

Вспоминает Лилия Владимировна Руднева: «Марта Николаевна – известная личность на селе, всегда на виду. Она пользовалась большим авторитетом у односельчан. Для этого требовались твердость характера, умение убеждать и побеждать. Ее знали как опытного и хорошего организатора в Шурыгинском сельском совете, к ее мнению прислушивались в Черепановской ЦБС.

В Марте Николаевне сочетались требовательность и уважение к ближнему, высокий профессионализм и желание научить меня всему тому, что знала сама.

Общаться с ней было легко, потому что она всегда внимательно выслушает, в спокойной, неторопливой манере изложит свои соображения, не вспылит, примет те замечания, с которыми согласна, и попытается привести новые аргументы в защиту своих позиций. Работать под ее началом мне всегда было интересно, мы находили общий язык. Ее энергии хватало на воплощение различных творческих планов. Неистощимый оптимизм помогал в работе и жизни.

Да она была строга, но эта строгость не переходила разумных границ, могла по-отечески подсказать и дать совет, помочь в разрешении нестандартных ситуаций. Если хвалила, то я знала, это высокая оценка грамотного специалиста. Мне очень повезло в начале трудового пути встретить такого человека.

После выхода Марты Николаевны на пенсию, я стала ее преемницей на должности заведующей библиотекой. Всякий раз, когда мне нужна была консультация по работе, какая-либо помощь, я всегда могла позвонить, прийти к ней и получить ответы на все возникающие вопросы. Марта Николаевна, как и в годы своей активной работы, продолжала щедро делиться своими профессиональными знаниями и наработками».

Из-за страшной болезни, Марта Николаевна рано ушла из жизни, оставив о себе добрую память, как о человеке, так и о библиотекаре-профессионале.

Г.Г. Воронцова