Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.
19-20 мая сотрудники Безменовской библиотеки провели для учащихся 7-х и 8-х классов час общения: «Слово о Кирилле и Мефодии». Из беседы ребята узнали, что праздник уходит корнями в далекое прошлое, хотя официальный статус был получен лишь 24 мая 1992 года. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада-знак вечной памяти. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги. Библиотекарь отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту. Ребята вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки по знакам препинанием и о буквах алфавита. Вспоминали слова начинающие на «А», заканчивающие на «Я» и наоборот.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить