Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

К 27 мая - Общероссийскому Дню библиотек - серия статей о лучших библиотекарях в истории Черепановской централизованной библиотечной системы.

СМЫЦКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

В августе 1966 года в деревне Куриловка нашего Черепановского района была открыта первая библиотека, а ее заведующей стала молоденькая девушка Таня Заболотных, окончившая в то время курсы библиотечных работников. Куриловка являлась отделением Верх-Мильтюшинского совхоза, но находилась за 20 км от центральной усадьбы. Библиотека была расположена на ул. Центральной в деревянном доме с печным отоплением. В библиотеке было около 500 книг, и жители села с удовольствием читали эту литературу, периодику. Когда в село приехал агроном, дом пришлось освободить. Управляющий отделением П. Я. Елисеев отдал под библиотеку свой кабинет. Фонд библиотеки постоянно пополнялся, была оформлена подписка в Новосибирском библиотечном коллекторе, и подборки книг систематически поступали в библиотеку. В конце 1968 года было построено новое здание с паровым отоплением. В нем были размещены клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, контора. Фонд библиотеки к тому времени был чуть больше 1000 экземпляров.

 

В 1969 году Татьяна Александровна вышла замуж, и в 1970 году переехала в село Верх-Мильтюши. А работать пришла уже в Верх-Мильтюшинскую библиотеку, которую с 1964 года возглавляла ее мама – Г. Ф. Заболотных. Дочь и мать вместе работали до 1978 года. Галина Филипповна - женщина энергичная, инициативная, с большими организаторскими способностями.

В те годы повышался культурный уровень села. Обзоры новых книг библиотекари проводили перед началом киносеансов. В библиотеке проводились тематические вечера, диспуты, появлялись новые формы работы совместно с клубными работниками. Главной же задачей библиотекарей оставалось воспитание любви к книге, чтению, удовлетворению запросов читателей.

14.12.1976 г. в своей статье «Вместе с тружениками» в районной газете Г. Ф. Заболотных писала: «Более десятка лет работаю я в библиотеке Мильтюшихинского совхоза. Часто бываю на ферме у животноводов, а в период посевной и уборочной – в поле у механизаторов. Людей всегда интересует, что происходит в мире. Ведь в период страды механизаторам некогда читать газеты или слушать радио. Редки свободные часы между домашней и производственной работой у доярок. Вот здесь и должны помочь им мы, работники культуры и просвещения. Из своего личного опыта я знаю, как принимают нас животноводы и механизаторы. На ферму едешь обычно с подборкой новых книг по специальности, её выставляли в красном уголке. Попутно смотришь, есть ли свежие газеты, журналы на столах. Следили и за наглядной агитацией. Нам просто необходимо общение с людьми для того, чтобы принести культуру в массы. Вместе со Смыцкой, библиотекарем занимаемся оформлением наглядной агитацией. О достижениях передовиков регулярно выпускается совхозная газета «За изобилие», где мы принимает самое активное участие. Такая непосредственная связь с производством приносит общую пользу для всех. Мы ближе узнаём труд людей, их нужды, а это подсказывает нам, по каким направлениям нужно вести дальнейшую работу».

Татьяна Александровна, в свою очередь, сохранила и преумножила традиции библиотеки, ее дух. Скучать в библиотеке было некогда. Число читателей росло, надо было успевать многое: и выдать книгу, и оформить интересную выставку, подготовить и провести мероприятие, найти необходимый материал на запрос читателя, решать хозяйственные проблемы. Библиотека становилась все более и более комфортной, и привлекательной для посещения. При библиотеке были «Клуб будущего воина» и Клуб юных книголюбов «Каравелла» для ребят 3-4 классов. Ежегодно проводили конкурсы «Самый читающий класс», «Лучший читатель библиотеки».

О Татьяне Александровне Смыцкой вспоминает Грицук В. П., работавшая в библиотеке в 1980-1981 гг.: «Она, человек обладающей удивительной работоспособностью. Мы постоянно что-то оформляли, проводили. Каждую неделю по средам мы ходили на ферму с беседами, устными журналами, проводили праздники, оформляли стенды, красные уголки. Летом в поле оформляли бытовки. Очень дружно проводили массовые мероприятия совместно с работниками клуба. Татьяна Александровна участвовала всегда и во всём. Никогда она не стояла в стороне от библиотечных дел, очень ответственно относилась к работе. Очень слажено работала и с руководством сельского совета, с руководством совхоза, профсоюзными организациями. Татьяна Александровна - человек очень доброжелательный, душевный, простой; с ней было интересно общаться. Я очень многому научилась у неё; она всё делала не спеша, степенно и всегда хорошо. Татьяна Александровна действительно была библиотекарем от Бога. Позднее, когда я уже работала в Зимовской библиотеке, мы встречались на районных семинарах, и всегда нам было о чём поговорить: и о работе, и о семье, о земляках-мильтюшихинцах».

В 1990 году Татьяна Александровна Смыцкая приняла заведование библиотекой. Чуть раньше, после окончания культпросветучилища в библиотеку пришла Зеленецкая С. Ю., которая вспоминает: «Всегда с теплотой буду вспоминать Верх-Мильтюшихинскую библиотеку и её заведующую - Татьяну Александровну Смыцкую. В 1989 году она радушно встретила меня после окончания Новосибирского культпросветучилища. Семь лет Татьяна Александровна учила, наставляла и направляла меня в профессии. За это время, я окончила Алтайский государственный институт культуры. А еще поняла, что библиотека должна работать в сотрудничестве с другими организациями - это и было приоритетом работы этого филиала. В 1996 году по семейным обстоятельствам, мне пришлось поменять место жительства. Татьяну Александровну я очень уважаю и люблю, и знаю точно, что большого внимания к себе Татьяна Александровна не одобрила бы, вот такой скромный она была человек».

По воспоминаниям Л. А. Петровой, тогдашнего директора Черепановской ЦБС : «Татьяна Александровна Смыцкая была невероятной доброты человек, заботливая, внимательная, все старалась для всех сделать как лучше – для сотрудников, для читателей, очень ответственная, очень творческая… Всегда выступала на районных семинарах, делилась опытом. В Верх-Мильтюшинской библиотеке всегда присутствует атмосфера доброжелательности, внимания, уважения к читателям, всегда много детей. А отличительной чертой библиотеки была и остаётся очень тесная связь с клубом. Идеал совместной работы, что важно именно для сельской местности».

Уже 10 лет нет с нами Татьяны Александровны, но память о ней всегда с теми, кто знал этого замечательного человека, профессионала библиотечного дела.

Г. Г. Воронцова, начальник ИБО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить