Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь. Ориентация учащихся в океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации и становлении успешной личности в будущем.
29 апреля сотрудники Майской библиотеки провели профориентационную игру «Мир профессий» для учеников 9 и 11 класса Майской школы в формате популярной ТВ-передачи «Слабое звено».
В увлекательной форме ребята вспоминали о «забытых» профессиях, разгадывали профессии литературных героев, расширили представления о новых профессиях, характере труда отдельных специальностей, познакомились с требованиями профессий к индивидуальным способностям и особенностям личности человека. Играя, не забыли о важном - развивали умение работать в команде.
В окончании мероприятия библиотекарь рассказала, насколько важен выбор профессии, что это один из серьёзнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, даёт ли возможности для карьерного роста, зависит вся его дальнейшая жизнь.
Выпускники получили памятки о том, как выбрать «свою» профессию и рекомендации по профессиям будущего. Одним словом, информационно, продуктивно, полезно!