14 апреля сотрудники Огнёво-Заимковской библиотеки провели для школьников 5-6 классов час юного патриота «Горжусь, что я русский!», посвященный выдающимся полководцам России.
Библиотекарь рассказала ребятам о блистательных деятелях России, оставивших глубокий след в отечественной истории это - Александр Невский, Дмитрий Донской, А.В. Суворов, Петр Первый, Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков. Всех этих выдающихся людей объединяет: служение Отечеству, патриотизм, национальное достоинство. Это великие полководцы, бесстрашные воины, которые защищали нашу страну, сражались не ради почестей и славы, а ради возможности жить на своей земле.
Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией электронной презентации, просмотром фрагментов из художественного фильма «Александр Невский», чтением отрывков из произведений русских поэтов М. Лермонтова «Бородино», А. Пушкина «Полтава», обзором книг с выставки «России славные сыны».
В заключение, ребята согласились с ведущей в том, что надо знать историю воинских подвигов и героев армии России. Ведь именно это воспитывают в нас чувства сопереживания, патриотизма, гордости за нашу Родину, Отечество и её славных героев.