Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В Черепаново состоялась Международная акция «Тотальный диктант – 2022» на единственной официальной площадке района – в Центральной библиотеке. Она прошла в субботу, 9 апреля. Проверить грамотность в очном формате решили более двадцати жителей города Черепаново и района.
Событие началось ровно в три часа дня. Участники послушали приветствие ведущих и видеообращение автора диктанта, заполнили бланки регистрации и приступили к работе. Автор текста – российская писательница Марина Степнова.
Участники слушали очень внимательно и писали сосредоточенно. Возможно, перебирали в памяти правила русского языка и наверняка, вспомнили школу. В маленьких паузах между предложениями, они встряхивали уставшие кисти рук, а затем снова брались за ручку, словно писали контрольную работу. Выдохнули лишь тогда, когда диктор сказал любимую фразу всех школьников: «И запишем последнее предложение...»
Для многих участников Тотальный диктант – это волнительное событие. Кто-то пришёл на Диктант впервые, а кто-то постоянный участник. Для кого-то Диктант – это возможность участия в популярной акции, а для кого-то – вызов своим возможностям. Но никому не хочется плохой оценки. Поэтому участники несколько раз, прежде чем покинуть помещение библиотеки, читают написанный текст и сдают бланки. Осталось дождаться результатов!
Центральная библиотека благодарит филолога-волонтёра Лилию Владимировну Рудневу и завуча третьей городской школы Татьяну Николаевну Марсакову за сотрудничество и работу в рамках проведения ежегодной просветительской акции Тотальный Диктант!

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить