Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Благовещение Пресвятой Богородицы всегда отмечается православным миром ровно за девять месяцев до Рождества. Именно столько времени проходит с момента зачатия до рождения ребёнка.

Благовещение – праздник не переходящий и ежегодно приходится на одну и ту же дату. Его празднуют 7 апреля. Сегодня Бурановская библиотека совместно с работниками клуба пригласили участниц клуба «Молоды душой» на вечер-встречу «В день Благовещенья…», посвящённую Году народного искусства и культурного наследия народов России. Встретили гостей Весна и Зима. Они поведали об истории и традициях праздника. Присутствующие отгадывали загадки, играли в игры, разбирались в приметах. За чашкой ароматного чая гости поделились друг с другом своими воспоминаниями об этом празднике.

После первых весенних теплых дней марта иногда случаются и настоящие морозы. Поэтому на Руси повелось, что сердобольные ребятишки заботливо разыскивали озябших птиц, приносили домой, отогревали, кормили, а в день Благовещения выпускали.

Со временем «детскую» инициативу поддержали и взрослые: они стали специально покупать у ловцов птиц, чтобы выпустить их на волю в этот день.

Вот и сегодня Весна подарила всем присутствующим по бумажной птичке – символу тепла и доброты. Присутствующие прикрепили птичек к шарикам и, загадав желание, все дружно запустили их в небо.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить