Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской и юношеской книги. Традиция проводить в конце марта Неделю детской книги или «книжкины именины» появилась в суровом 1943 году, по инициативе писателя Льва Кассиля. Детские сады, школы и библиотеки её бережно хранят и продолжают в наше время.

В Пушнинской библиотеке для дошколят и ребят начальных классов п. Пушного прошли мероприятия, посвященные 325-летию книги знаменитого французского писателя Шарля Перро «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями».

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией писателя, и интересными фактами: так ребята узнали, что на русском языке сказки Шарля Перро вышли в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями».

В первых русских изданиях сказки назывались немного не так, как мы привыкли с детства: «Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах», «Сказка о девочке с красненькой шапочкой», «Сказка о некоем человеке с синей бородой», «Сказка о спящей в лесу красавице» и т.д.
Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины и угадывали персонажей сказок, помогли Мальчику-спальчику собирать пазл, Золушке разобрали фасоль и горох, Коту в сапогах подобрали ключи к замку, а Красной шапочке напекли печенья.

К мероприятию в библиотеке была организована книжная выставка «В гостях у Шарля Перро», где были представлены книги известного французского сказочника.

Мероприятие прошло ярко и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки. Все ребята большие молодцы! Хорошо знают сказки Шарля Перро и отлично справились со всеми заданиями.

Все сказочное богатство, созданное Шарлем Перро всегда будет рядом с нами, потому, что с нами его замечательные книги, которые читают дети всех поколений.