16 марта Верх-Мильтюшинскую библиотеку посетили ученики 1 класса. Для ребят прошёл библиотечный урок-экскурсия «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам, что такое библиотека, и как она появилась. Они познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж и т.д. Но кроме учеников в библиотеку заглянула Баба-Яга - любительница почитать книги. Библиотеку она посетила тоже впервые. Все вместе, в игровой форме гости узнали, как найти нужную книгу, познакомились с правилами библиотеки, правилами обращения с книгой, поучаствовали в игре «Сказочная деревня», где нужно было отгадать сказку по отрывку, ответили на вопросы викторины «Кто, ты, сказочный герой», поиграли в игру «Адрес книги». Затем гости поучаствовали в мастер-классе по изготовлению закладки для книг, посмотрели мультфильмы «Библиотека» и «Книжки мы не будем обижать».

В завершение мероприятия было решено, Бабу-Ягу записать в библиотеку. А ребятам, на память о нашей встрече, мы подарили небольшие книжечки, чтобы они могли читать их в классе на переменах. В свою очередь гости подарили библиотеке свои творческие работы, они нарисовали героев любимых книг.

Первоклашкам очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Уходить из библиотеки им не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку с родителями, чтобы взять свои первые книжки.