К Дню молодого избирателя Искровская библиотека ежегодно проводит мероприятия, посвящённые выборам в органы государственной власти.

2 марта с учащимися 9 класса Искровской СОШ проведён День информации «Азбука будущего избирателя».

К мероприятию была оформлена красочная книжная выставка «Я - будущий избиратель», на которой были представлены символы государственной власти: флаг, герб, гимн.

Что нужно знать молодым избирателям? Им нужно знать, что выборы являются одним из основных способов влияния граждан на жизнь в стране, подтверждают, тем самым, их участие в делах государства.

На уроке гражданственности, «Права и свободы гражданина», библиотекарь познакомила ребят с избирательными правами. Также, на мероприятии были разобраны различные ситуации, связанные с нарушениями избирательного права. Ученики попробовали соотнести пословицы русского народа со статьями конституции, поучаствовали в викторине «Молодёжь и выборы».
Чтобы ребята могли почувствовать себя участниками выборов, для них была проведена игра «Выбираем депутата». Каждый участник должен вписать в «бюллетень» фамилию своего кандидата, который, по их мнению, был достоин им стать. После подсчёта голосов победил кандидат с фамилией Г.

В заключение мероприятия, библиотекарь призвала ребят активно участвовать в жизни своей страны, ходить на выборы и не забывать о том, что скоро им предстоит выбирать, а это уже не игра, а жизнь!