В Ново-Воскресенской библиотеке прошёл конкурс лепки из воздушного пластилина с юными читателями. Ребята лепили на тему «Как мы представляем подводный мир». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с различными формами лепки, дети учились сочетать цвета, создавали представляемых животных и растений подводного царства из пластилина.
Лепка имеет огромное значение в развитии детей. Они учатся владеть своими руками, самостоятельно создавать различные персонажи.
Пластилин – самое доступное средство для детей, которое вызывает интерес и способствует всестороннему развитию, например, развитие мелкой моторики. Она способна выполнять руками точные и скоординированные движения. Работая с пластилином, включается воображение и творческое мышление.
Таким образом закладывается фундамент для умственного развития. Также развиваются координация движений и зрительная память. Занятия лепкой ещё и успокаивающе действуют на нервную систему. Обычная лепка из пластилина способна изменить поведение ребёнка. Когда он воспроизводит окружающий мир в деталях, то учится более терпимо относиться к взрослым, сверстникам, животным, природе.
Это очень приятное и интересное времяпровождение!