8 июня в Верх-Мильтюшинской библиотеке для детей летнего лагеря «Солнышко», прошёл час памяти «Тот самый первый день войны», посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны. Ребята стали участниками патриотической акции «Читаем детям о войне». Девиз акции: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить». Во время мероприятия состоялись громкие чтения книг о Великой Отечественной войне.

Первая часть мероприятия прошла под названием «Мы о войне стихами говорим». В ней прозвучали стихи Р. Рождественского «Баллада о красках», К. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете», О. Киевской «Баллада о матери», Ю. Друниной «Зинка».

Во второй части мероприятия «И память о войне нам книга оставляет» мы рассказали ребятам о том, какое значение имела книга в годы войны. Они узнали, что в музеях войны хранятся книги, которые были у солдат на передовой, немало книг, обагрённых кровью и пробитых пулями. Библиотекари рассказали гостям о том, что в осаждённом Ленинграде, не смотря на голод, работала библиотека.
Третья часть мероприятия «О войне расскажет книга», была посвящена рассказам о войне. Дети внимательно слушали отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», отрывок из повести-сказки И. Туричина «Крайний случай», из рассказа Е. Пономаренко «Леночка» и рассказ Ю. Яковлева «Реликвия».

В заключение мероприятия дети поделились своими впечатлениями о прочитанных произведениях. Мы же надеемся, что наше мероприятие оправдает девиз акции «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».