Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Информационный коллаж «Трудная дорога в космос», посвящённый Дню космонавтики и 60-летию полёта Юрия Гагарина, подготовили и провели для взрослой читательской аудитории работники Огнёво-Заимковской сельской библиотеки и Дома культуры.

В начале программы говорили о значении первого космического полёта человека в развитии науки, техники, в поднятии престижа России.

Люди старшего поколения поделились своими воспоминаниями об этом неожиданном и радостном событии, в которое верилось, как в чудо.

Все участники мероприятия проявили большой интерес к неизвестным страницам истории Советской космонавтики, подкреплённым видеоматериалами, кадрами из художественных фильмов, воспоминаниями учёных, журналистов, космонавтов, архивными документами.

Дорога в космос действительно была трудной: неудачи, катастрофы, гибель космических кораблей и космонавтов, тяжелейшие эксперименты и испытания. Мало кто верил, что не очень богатая Россия сможет опередить в освоении космоса американцев. Но это произошло, и Юрий Гагарин первым открыл путь в космос.

Также участники встречи познакомились с тематической выставкой «Ступени во Вселенную», где кроме литературы были представлены творческие работы и рисунки читателей.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить