Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Праздник детской книги всегда дарит детям радость, смех, веселье,
а книжкам – внимание и любовь. В эту праздничную неделю для детей проводятся различные мероприятия.

В Пятилетской библиотеке решили отправиться с ребятами в «Круиз по книжному океану». Двинулись «в путь» 22 марта.

На волшебном корабле дети вышли в открытый книжный океан. Обнаружили в океане бутылки с бумажками – это оказались кусочки карты. По ней попали на остров. Чтобы понять, на какой, разгадали кроссворд, ключевое слово которого «Мультфильм». Узнали немного об особенностях создания мультиков. Внезапно встретили главного жителя острова Мульти-Пульти, и выяснили, что игровая программа этого дня называется «Чудесное путешествие по острову «Мульти-Пульти».

«Свет! Камера! Мотор!»: ребята начали «снимать» собственный фильм о своих приключениях:

Дубль 1. «Загадочный Мульти-Пульти»: отгадали загадки о мультипликационных героях и назвали их мультики.

Дубль 2. «Узнай по фразе»: по репликам из мультфильмов угадали, как называется мультик и,кто из героев это говорит.

Дубль 3. «Профессия «Актёр»: получив листочки с картинками мульт-персонажей, изобразили их с помощью пантомимы. Было непросто, но интересно.

Дубль 4. «Игра». Отгадав загадку, дети оказались в сказке «Мешок яблок»: поделившись на команды, с помощью ловкости и быстроты, помогли зайцу с дочкой собрать все яблоки в корзинки.

Дубль 5. «Профессия "Режиссёр"». За дружную работу и активность участники получили все необходимые кадрики мультфильма. Используя их, лист бумаги, карандаши и, конечно же, фантазию и знание сказки, создали мультфильм.

23 марта наш «круиз» продолжился игровой программой «На острове "Сказочном"». Все дети любят сказки, и наши маленькие путешественники не исключение. Попав на «остров», ребята вспомнили свои самые любимые сказки. Да с такой любовью и громкостью произносили их названия, что услышала «жительница» этого «острова» и пришла встречать гостей – Добрая Сказочница.

Добрая Сказочница подготовила для юных гостей сказочные задания.  Сначала ребята отгадывали загадки по сказкам. Затем отправились в «полёт» на эстафете «Ядро барона Мюнхгаузена», где ядром послужил воздушный шар, и использовался главный атрибут барона – треуголка. В конкурсе «Сказочное жилище» дети отгадывали по описанию домика его хозяина. Затем были конкурсы «Кто лишний» – в списке имен сказочных героев находили лишнего, «Зеркальце», порезвились в игре «Конёк-горбунок»: представили себя коньками, только вместо горбика - воздушный шарик. Вместе с жительницей острова «Сказочный» сочинили интересную сказочную кричалку. Убедившись, что сказки дети знают, Сказочница дала новое задание проявить свои художнические способности в эстафете «Юный художник». В каждой команде правила одинаковые: в порядке очереди каждый подбегал к мольберту, рисовал один элемент Колобка, и возвращался, передавая эстафету. Тут уж победило творчество! Пока они соревновались, Сказочница обнаружила «Доску объявлений», но не поняла, кто же объявления написал. Наши маленькие путешественники без труда помогли ей распознать хозяев написанного текста.

И вот путешествие по острову подошло к завершению. В процессе выполнения заданий Доброй Сказочницы дети получали сказочные монеты. Чтобы они побольше их заработали, Сказочница решила задать им вопросы на логику, и детишки справились с ними на ура!

В благодарность за проведённое весело время, Сказочница решила отблагодарить гостей подарками из своего ларца. Но, чтобы открыть его, понадобилось сто сказочных монет. Со словами «Сим, Сим, откройся» ларец распахнулся, и Сказочница вручила сладкие подарки. Отдала детям следующий кусок карты и добрыми словами проводила в путь.

24 марта, дети попали на праздничную программу «Веселого острова "Именинный"».

На этом острове им посчастливилось встретиться с прекрасной Королевой Книгой! Она рассказала немного о себе, познакомилась с гостями острова. Так как остров «Именинный», денёк у ребят выдался праздничный. В честь книжкиных именин дети делали для Королевы Книги подарки, веселились и смеялись!

На листках бумаги изобразили лица своих любимых книжек, делали это с особым теплом и любовью. Затем развесили эти работы на самом видном месте, чтобы Королева Книга могла любоваться стараниями ребят.
Поиграли в игру «Праздничный колпак» - под музыку по кругу передавали колпак, музыка утихла - значит поздравляешь Королеву стихотворением, танцем или песней.

Хочется отметить, что наши путешественники имеют отличную фантазию, поэтому с заданием «Сочиняем сказку» с использованием ключевых слов справились превосходно. Новоиспечённые сказки - Королеве в копилочку.
Конечно, дети должны быть не только умными и спортивными, но и аккуратными и чистоплотными. Это проверили в конкурсе «Собираем мусор». С этим ребята очень быстро справились и доказали, что порядок наводить они умеют.

Королева Книга была очень довольна праздником и рада гостям. А детям было очень приятно побывать на именинах Книги. Поэтому они подарили ей самый ценный подарок - большую книгу сказок, сделанную своими руками.

Королева Книга продолжила свой путь, а юные путешественники начали думать о карте. Собрали её и поняли: остров «Именинный» заключительный, и на нём есть клад! Разрешив несколько задач, «распутав узелки» дети нашли долгожданный клад.

«Круиз по книжному океану» подошел к концу, а впечатления от него будут радовать ещё очень долго и ребят, и нас, библиотекарей Пятилетской сельской библиотеки, и наших дорогих волонтёров!

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить