Все чтецы вошли в кураж и спешат на «вернисаж»

21 марта состоялся районный конкурс самодеятельных чтецов "Поэтический вернисаж" Организатором конкурса является МКУК «Черепановская ЦБС». В этом году он проводится уже в шестой раз. Конкурс приурочен к Всемирному дню поэзии, который отмечается ежегодно 21 марта. В номинации «Стихов Серебряные нити» – чтецы выступили с произведениями поэтов Серебряного века, в номинации «Мелодия души моей…» – прочитали стихи собственного сочинения на свободную тему, в номинации «В гостях у детства» задача участников – исполнили стихи поэтов-юбиляров Агнии Барто и Романа Сефа.

В воскресное утро в фойе здания районного Дворца культуры кипит жизнь. Со всего района сюда съезжаются любители поэзии. Сотрудники библиотеки проверяют входящим температуру и наличие масок, обрабатывают антисептиком руки. Отправляют их на регистрацию, в гардероб, а затем в малый зал на третий этаж – занимать места и ждать начала. Однако прибывшие не спешат. Для многих из них именно сейчас время тёплых встреч со своими давними знакомыми, поэтическими однополчанами.

Зал наполнился чтецами, зрителями и болельщиками. Перед сценой стоит главный атрибут мероприятия ­– микрофон, а напротив него стол, за которым разместились жюри. Всё готово, а значит, пора начинать!

Звучат приветственные слова: фестиваль-конкурс самодеятельных чтецов «Поэтический вернисаж» объявляется открытым! Но для начала послушаем ребят, заявившихся вне конкурса, – Александра Беляева и Арину Бочарову. Они занимаются в школе художественного чтения «Родничок»!

Первые выступления разрядили обстановку. В номинацию «Стихов Серебряные нити» в возрастной категории от 14 до 30 лет приглашается первый участник!

Чтецы со всех уголков района один за другим подходят к микрофону и стихи льются по залу. Девять человек выступили в первой возрастной категории. Во второй категории от 31 года стихи классиков прочитали четыре человека.

Во второй номинации «Мелодия души моей…» на сцену спешат самодеятельные поэты района. Сначала юные стихотворцы, а затем в возрастной категории от тридцати лет. Стихи звучат на самые разные темы: здесь и любовь, и природа, и Родина и война. Кто-то с музой дружит давно, а кто-то только начинает свой творческий путь. Для некоторых – это первый опыт выступления со своим произведением перед зрителями.

После очередной музыкальной паузы началась завершающая номинация «В гостях у детства». Казалось бы, какому взрослому интересно читать детские стихи? Участниками нашего фестиваля-конкурса! Первые две юные участницы Кристина Кирпиченко и Полина Крысина читали стихи Агнии Барто, а представительница старшего поколения Тамара Лукина выступила со стихотворением Романа Сефа «Пинчер и дворняжка».

Пока жюри подводит итоги, объявляется открытый микрофон для всех желающих. Поэты встали к микрофону в очередь и ждут свой звёздный час. Слева от сцены несколько человек изучают книжную выставку «Золотая россыпь стихов», подготовленную специально к сегодняшнему дню.

Итоги подведены.

– Сегодня этот зал стал настоящим «поэтическим вернисажем», который собрал много талантливых людей! – Делится впечатлением со зрителями член жюри Елена Байрак. – Выступайте чаще на сцене, набирайтесь опыта, например, предлагая своё участие в сельских концертах. Авторы, репетируйте больше над выразительностью чтения своих стихов, чтобы научиться лучше передавать их серьёзное содержание.

В номинации «Стихов Серебряные нити» в возрастной категории от 14 до 30 лет победу одержала Лия Грибанова, в возрастной категории от 31 года – Елена Дьякова. В номинации «Мелодия души моей…» в возрастной категории от 14 до 30 лет победителем стала Дарья Морозова, в категории от 31 года Лидия Колесникова. В номинации «В гостях у детства» в категории от 14 до 30 лет лучшим чтецом стала Полина Крысина, в категории от 31 года Тамара Лукина. Специальный приз жюри за содержательность произведения получила Людмила Антонова. Все конкурсанты получили благодарность за участие.

Шестой районный фестиваль-конкурс «Поэтический вернисаж» подошёл к концу. В трёх номинациях в малом концерном зале вживую соревновались чтецы со всего района. Участница с ограниченными возможностями здоровья Светлана Марасулова смогла стать участником наравне со всеми: на большом экране зрители посмотрели видеозапись с её выступлением.

Сложно представить, что бОльшая часть из участников самоучки. Сами научились выразительно читать стихи, сами начали сочинять стихи, и сами – стали победителями районного конкурса чтецов. Мы от всей библиотечной системы благодарим каждого участника конкурса, желаем вдохновения, новых достижений и побед! Искренне будем рады видеть вас в наших библиотечных конкурсах и мероприятиях, и, конечно же, на седьмом районном фестивале-конкурсе «Поэтический вернисаж»!

Фотоотчёт по ссылке.