В дни осенних каникул Огнёво-Заимковская сельская библиотека гостеприимно распахнула двери для своих читателей.
 С большим желанием и энтузиазмом со станции «В добрый путь!» в путешествие в «Книжный город» на специальном поезде отправились ребята первого класса Огнёво - Заимковской средней школы вместе с классным руководителем Михайловой Инной Ивановной для участия в празднике посвящения в читатели «Мы теперь не просто дети, мы теперь читатели!». Вместе с первоклассниками в это познавательное путешествие в роли сопровождающих (ведь они уже «бывалые» читатели), отправились ребята второго класса с классным руководителем Эрпес Татьяной Олеговной.
На станции путешественников встречала ведущая (Светлана Викторовна Юстус) и за правильно отгаданные загадки (о книгах, библиотеке и т.д.) вручила пассажирам билеты на поезд.
В пути следования поезд делал остановки: на станции «Вспоминая любимую книгу» ребят встречала выставка поделок, рисунков на темы любимых книг, выполненные юными читателями библиотеки. С достопримечательностями станции «Абонемент» первоклассников познакомила гостеприимная хозяйка Ольга Афанасьевна Жолудева. На станции «Читальный зал» детей встретили Королева Книга и Королева Знаний, Книжка - растрёпа и неряшливый мальчик Гриша, которые не только провели для ребят викторину «Угадай героев книг!», но и открыли им секреты правильного пользования книгами.
Конечно, самым волнующим моментом для первоклассников стала церемония посвящения в читатели. В ходе которой, юные читатели дали клятву беречь и хорошо обращаться с книгами, а в замен получили буклеты «Памятка для любимого читателя» и сладкие подарки. Мы надеемся, что они станут верными друзьями нашей библиотеки.
Праздник завершила кукольная постановка «Репка» подготовленная ребятами 4-5 классов для первоклассников.
Цель данного мероприятия - продвижение книги и чтения, повышение престижа библиотеки, а задача – развитие у школьников мотивации к чтению, воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся.

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.
Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. Именно эту тему и был призван осветить книжно-иллюстративный обзор «В единстве народа - сила страны», состоявшийся в преддверии празднования Дня народного единства и адресованный молодёжной аудитории.

«Жил-был Городской Придумщик» под таким названием в последний день каникул состоялась заочная творческая встреча с Владимиром Викторовичем Шамовым, посвящённая 65-летнему юбилею писателя.
Владимир Шамов – наш сибирский писатель родом из поселка Чистоозерное, который очень хорошо знаком с историей Сибири и строительством города Новосибирска. Владимир Викторович – Городской Придумщик, создал серию книг о г. Новосибирске. Первая книга носит название «Обская легенда», написанная к 100-летию города, рассказывает о сибирской реке Обь, знакомит с подводным миром царства Обинушки, со строительством железнодорожного моста через Обь, который послужил началом формирования г. Новосибирска.
С Городовичком, Обинушкой и с дочерью царицы Обинушки Катериной вы встречаетесь в книгах: «Катеринина тайна», «Легендные россыпи».
Книга «Легендные россыпи» необычна - это фантастическое путешествие во времени, в которой в сказочной форме рассказывается о происхождении местных названий, о достопримечательностях сибирского края.
В «Новосибирских сказках» Владимир Шамов раскрывает юному читателю истоки возникновения города Новосибирска. Дети узнают, откуда произошли названия сёл, рек, как строился мост через Обь, что было раньше на месте Оперного театра, откуда и как в Новониколаевске появилось электричество.
Участие во многих событиях принимает всем известный герой Новосибирска, друг детей – Городовичок. Книга-путешествие во времени «Фонтаны над Обью», где герои живут в Новосибирске 200-летнем и книга «Светлокаменский бережок, или Приключения Солнечного Лучика» - знакомит с Городским Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «ЮНИОР».
У Владимира Викторовича есть жизненный девиз: «Не позволяй душе лениться», а так же хобби – придумывать придумки. Благодаря его неравнодушию к историческому наследию города Новосибирска, там появились: цветомузыкальный фонтан, на улицах и домах – таблички с прежними названиями улиц, создан мемориал на могиле Н. М. Тихомирова, проводится большой праздник – День города.
Владимир Шамов - патриот Сибири, книги его исполнены любви к Новосибирску, Сибири. Он делает все, чтобы наше время, люди нашего времени, их добрые дела остались в живой истории Новосибирска.
Вот так увлекательно, познавательно, а главное, с пользой для себя, провели время читатели Огнёво-Заимковской сельской библиотеки в период осенних каникул.