Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Пятилетскую библиотеку пригласили учащихся 2 класса на литературный час "Богатыри земли русской".

С самых давних времен у нашей Родины есть защитники. Раньше их называли богатырями. Считалось, что Бог благословляет их на подвиги. Когда библиотекарь попросила охарактеризовать богатыря, дети подобрали очень точные и подходящие слова - отважный, сильный, стойкий.

Русский художник В. М. Васнецов изобразил на своей знаменитой картине портреты самых известных богатырей. Дети сразу догадались, каких именно. Узнали, что картина писалась почти семнадцать лет. Библиотекарь ближе познакомила ребят с личностями Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича, вместе подробно рассмотрели картину. Книжная выставка "Богатыри земли русской" помогла вспомнить маленьким гостям, что о богатырях можно узнать из былин, сказаний, стихотворений.

Главное для богатырей как раньше, так и сейчас - оберегать и защищать простых людей, защищать собственную землю. Конечно, библиотекарь поговорила с детьми о защитниках нашего времени.

Физминутка, проведенная во время мероприятия, помогла ребятам взбодриться и вести активную дискуссию с библиотекарем.

Чтобы понять эффективность мероприятия, детям предложили раскрасить листочки дуба в желтый или зеленый цвет и прикрепить к выставке. Очень приятно, что выставка пестрила зелеными листьями: значит, ребята узнали много новой и интересной информации.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить