10 февраля 2021 в Майской библиотеке прошел литературный урок «Ай да Пушкин!» для учащихся 3-6 классов.

День памяти А.С. Пушкина — это скорбная дата в истории русской культуры. Именно 26 января (10 февраля по современному календарю) после двух дней борьбы за жизнь скончался великий русский писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин. Он умер в возрасте 37 лет, но за свою недолгую жизнь он написал множество выдающихся литературных произведений, оказавших многолетнее влияние на русскую культуру и общество.

В России день гибели Александра Сергеевича Пушкина, неофициально, считается Днём памяти поэта.

День памяти писателя отмечают все ценители классической русской литературы, филологи, библиотекари и литературоведы, в памятных мероприятиях участвуют школьники и студенты. По большому счету, эта дата находит отклик у большинства россиян. Причина этого то, что имя поэта известно каждому в России. Не только взрослым людям, но и школьникам. Все сходятся во мнении, что А.С. Пушкин был великим русским поэтом и писателем, создавшим выдающиеся литературные труды, и вошедшим в историю как фактический основоположник современного русского языка.

Ребятам была рассказана краткая биография поэта, показана презентация «Последняя дуэль А. С. Пушкина», проведен конкурс рисунков «Портрет любимого поэта!».

В заключении нашего урока каждый участник получил памятный подарок и много полезной информации из жизни нашего Великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.