27 января библиотекари Городской библиотеки для учеников 4 «А» класса СОШ №2 провели познавательный час «Россия – Родина моя».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, доска была оформлена государственным флагом и флагом Черепановского района. Мероприятие проходило в форме соревнования между двумя командами: «Росинка» и «Колосок». Названия своих команд ребята узнали, собрав их из предложенных букв.

Вначале библиотекарь побеседовала с детьми о том, что такое Родина, почему каждый человек привязан душой к своей малой Родине. И первым заданием было: подобрать как можно больше однокоренных слов к слову «Родина». Также в ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины о государстве, собирали пазлы с символикой нашего государства и района, при этом объяснили значение этих символов. Назвали, что у нас в стране самое-самое. Разгадали филворд по теме «Государство». Вспомнили сказочных персонажей по предметам из русских народных сказок. Назвали основные государственные праздники.

Ребята показали хорошие знания. Пока подводились итоги, библиотекарь провела обзор книг с выставки. Победителем стала команда «Росинка». Все участники получили сладкие призы.