Книги для подростков – литература, которая, с одной стороны, формирует характер и учит отделять черное от белого, а с другой – подпитывает буйную фантазию. К несчастью учителей, в 12-14 лет человек не хочет читать книги из списков, навязанных школьной программой. Ему нужны «взрослые» приключения и невероятные переживания, о которых сам он давно мечтает.
Книжная выставка «Мир фантастики», расположенная в детской библиотеке предлагает читателям интересные книги, которые понравятся большинству подростков...

Это фантастика в стиле «Перси Джексона» Р. Риордана и «Трое из леса» Ю. Никитина, и захватывающие приключения Алисы Селезневой К. Булычева.

Но мы надеемся, что классику литературы авторства Рэя Брэдбери и Герберта Уэлса вы не обойдете стороной.

«Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери – интересная история беззаботного лета в компании подростка Дугласа из вечнозеленого городка Гринтауна. В его мире пахнет скошенной травой и спелыми фруктами, а первая любовь длится всю жизнь.

«Человек-амфибия», Александр Беляев. В фантастическом романе Александр Беляев размышляет над возможностью существования человека под водой. Действительно ли он способен не просто жить в глубинах океана, но при этом ни в чем не нуждаться? А начинается все с того, что аргентинский хирург Сальватор занимается биологическими экспериментами, вернее, межвидовой пересадкой органов. Также он помогает индейцам, которые почитают его как бога и всякий раз обращаются за помощью.

Владимир Обручев — «Плутония». «Плутония» — классика фантастики о затерянных мирах. Русский географ чуть меньше века назад смоделировал мир «полой Земли», идея которой со временем стала очень популярна. Герои «Плутонии» попадают внутрь нашей планеты, где пространство освещается ядром Земли. Подземный населяют гигантские насекомые, пещерные медведи и даже доисторические существа вроде динозавров.

Жюль Верн — «Двадцать тысяч лье под водой». Классика фантастики, которая остается увлекательной и завораживающей даже спустя более века, после первой публикации. Эта книга рассказывает о таинственном капитане Немо и его корабле, который поначалу весь мир принимает за таинственное морское существо, напоминающее кита. А затем на борт попадают герои романа, и оказываются в самом эпицентре увлекательных приключений.

Выставка предназначена для широкой аудитории, а также для всех интересующихся жанром научной фантастики.