Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поименно, в календаре российских праздников существует особая дата - 9 декабря - День Героев Отечества. Этому празднику в Пятилетской библиотеке был посвящен тематический час "Подвигу жить в веках!". Учащиеся 9 класса, приглашенные на мероприятие, ознакомились с историей символа высочайшей воинской доблести - Георгия Победоносца, с происхождением праздника 9 декабря. Узнали о полных кавалерах ордена Святого Георгия, о подвигах Константина Иосифовича Недорубова, о трижды Героях Советского Союза, О герое-космонавте Юрии Гагарине. Мы рассказали подросткам и показали видеосюжет о героях, которым не было и шестнадцати.

В наше время самое высокое звание Героя России обозначается присвоением Золотой звезды. О таких людях ребята тоже узнали. По окончанию мероприятия был продемонстрирован видеоролик "От героев былых времен" из к/ф "Офицеры". Заключительным этапом стало прохождение онлайн-викторины, в прохождении которой могла помочь оформленная в нашей библиотеке выставка-досье "Герои Отчизны".