Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

В Новосибирской области при поддержке Министерства культуры Новосибирской области стартовал Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’21»! Первая игра состоялась 5 ноября в Черепановском районе на площадке Центральной библиотеки.

Чемпионат «Страница» проводится с 2014 года. К нему ежегодно присоединяются не только российские регионы, но и зарубежные страны.  Он позволяет ребятам показать себя, узнать свои возможности и убедиться, что с помощью чтения можно отлично провести время.

«Страница» проводится по простым правилам — школьники и студенты в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По сумме трёх раундов определяются три финалиста, среди них выбирают победителя.

Организаторы чемпионата – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и АНО «Литературно-исторический клуб».

Наш район представляли десять школьников и студентов. На платформе Zoom, в режиме реального времени, шла прямая трансляция с Москвой. Ведущий в живой, непринуждённой форме общался с участниками и жюри. В финал вышли три чтеца: Красникова Данна, Бородин Матвей и Нейфельд Анна. Победу одержал Матвей Бородин, учащийся школы №4 г. Черепаново.

Следующим этапом для него станет Народное голосование, в котором победители всех районов Новосибирской области, а это примерно150 человек, будут бороться за звание полуфиналиста. Полуфинал чемпионата пройдёт в марте 2021 года на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске, а в апреле — финал.

Желаем Матвею Бородину попасть в полуфинал. Будем болеть и голосовать за нашего участника!!!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить