Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Читатели и библиотекари Черепановского района стали победителями и призерами в обучающем конкурсе «Память Сибири»!

Конкурс был реализован Новосибирской областной детской библиотекой им. А. М. Горького и Новосибирской городской общественной писательской организацией в рамках проекта «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерами конкурса выступили Министерство культуры Новосибирской области, Профессиональное сообщество “ВикиСибириаДа”, Новосибирское библиотечное общество, Музей г. Новосибирска, Центр устной истории, Институт Истории СО РАН, Библиотеки Новосибирской области.

Основой проекта стало проведение обучающего конкурса для команд подростков и библиотекарей, направленного на сбор и сохранение в цифровом виде исторических и/или личных воспоминаний представителей многообразных народностей, проживавших когда-либо в Сибири.
Первый этап проекта включал профессиональное развитие библиотекарей как руководителей команд школьников. На базе Новосибирской областной детской библиотеки был организован трёхдневный семинар-тренинг «Новое краеведение в детской библиотеке». Участниками семинара стали 20 библиотекарей из районов Новосибирской области, способных осуществлять дальнейшую поддержку библиотекарей города и области в профессиональном сетевом сообществе ВикиСибириаДа. Семинар посетили методист по работе с детьми МКУК Черепановская ЦБС Кондратенко Е.В. и заведующая Огнево-Заимковским филиалом № 14 МКУК Черепановвская ЦБС Юстус С.В., успешно прошли обучение и получили сертификаты.

В январе-мае 2020 г. специалистами-тренерами было проведено 11 вебинаров по основам работы с краеведческой информацией в сочетании с приобретением цифровых навыков и собственно дистанционное обучение библиотекарей в 7 мастерских, организованное в помощь участникам конкурса-руководителям команд подростков.

В обучающих мероприятиях проекта приняло участие более двух тысяч библиотекарей из 38 регионов РФ, Москвы, Санкт-Петербурга. А также жители Казахстана и Украины. Более 60% участников обучения — из Новосибирской области. 58 новосибирских библиотекарей получили сертификаты за успешное выполнение заданий мастерских. Многие специалисты обучились в нескольких мастерских, а 15 человек получили сертификаты всех 7 мастерских!

От Черепановского района приняли участие 4 библиотекаря и методист по работе с детьми вместе с читателями – из Черепаново, Безменово, Пятилетки и Огнево-Заимки.

Участники с успехом справились с заданиями конкурса, собрали большие семейные архивы, освоили предлагаемые тренерами сервисы.

26 октября на областном онлайн семинаре «Детская библиотека: стратегии успеха» организованном Областной детской библиотекой им. А.М. Горького, были объявлены результаты конкурса «Память Сибири».

В номинации «Цифровая книжная выставка» в числе победителей выставка «Чудный город, где живут сибиряки», авт. Светлана Викторовна Юстус (с. Огнева Заимка).

А в номинации «Семейная история» сразу три победителя от Черепановского района и это - «Семейная история Булгаковых», авт. Даниил Булгаков, рук. Кондратенко Екатерина Викторовна (Черепаново), «История семьи Тумаковых», авт. Маргарита Тумакова, рук. Тумакова Мария Александровна (ж/д ст. Безменово) и «Семейная история Марковых», авт. Никита Марков, рук. Светлана Викторовна Юстус (с. Огнева Заимка).

Мы очень рады победам, нам были вручены грамоты, благодарности и памятные подарки!
Сотрудники МКУК Черепановская ЦБС выражают огромную благородность организаторам конкурса за предоставленную возможность учиться, развиваться и расти в профессиональном плане. Мы рады быть причастными к столь масштабным проектам!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить