Урок здоровья для пожилых «За активное долголетие» подготовлен работниками сельского Дома культуры и Огнёво-Заимковской библиотеки в рамках Декады пожилых людей.

С самого утра 2 октября, также как и в предыдущие дни, погода была серая и пасмурная. Но к обеду, вдруг, выглянуло яркое осеннее солнце, согрев всех пришедших на урок здоровья для пожилых «За активное долголетие».

Прежде, чем отправиться на маршрут по «Тропе здоровья», участники выполнили разминку перед началом физической активности, а затем, разбившись на две команды «Девчата» и «Огнёвочка», приняли участие в эстафетах «Змейка», «Черепаха», «Загадалки-отгадалки». И как бы команды не возмущались, победила всё равно ДРУЖБА!

Продолжило встречу участие всех гостей мероприятия в акции «Шаги здоровья», объявленной по предложению чемпионки мира по фигурному катанию Ирины Слуцкой в рамках разработанного в России национального проекта «Демография».

Участие в акции предполагает: повышение теоретических знаний людей пожилого возраста о положительном влиянии физической культуры на здоровье и продолжительность жизни, вовлечение старшего поколения в тренировки по «северной ходьбе». Тем более, что противопоказаний к ней, практически, нет. А положительный эффект отмечен при многих заболеваниях сердца и сосудов, позвоночника и суставов, бронхолёгочной системы, гипертонии, неврозах, депрессиях, расстройствах сна, избыточном весе.

Северная ходьба – современная, доступная, здоровье-развивающая, здоровье-сберегающая, здоровье-формирующая технология, о которой рассказала инструктор, Балде И.А.: что такое "северная или скандинавская ходьба". Какую пользу и вред может принести эта ходьба. Показала, как выглядят палки для ходьбы и как ими работать. Как определить нужную длину палок. Для полноты восприятия для присутствующих прошёл мастер-класс по «северной ходьбе».

В завершение встречи всех участников урока здоровья работники сельской библиотеки пригласили на беседу и обзор литературы по вопросам сохранения здоровья, ведению активного образа жизни, а также вручили буклеты-памятки о «северной ходьбе».