Продолжая работать в дистанционном режиме, на своих страницах ВКонтакте, библиотеки Черепановской Централизованной системы в День памяти и скорби подготовили различные информационные мероприятия и приняли участие в сетевых акциях.

Городская библиотека разместила информационные материалы «22 июня 1941», рассказавшие читателям о самых первых днях той страшной годины

Памяти героев-земляков, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны были посвящены видео ролики и презентации – «Ветеранам с. Верх-Мильтюши посвящается» (Верх-Мильтюшинская библиотека), «Через года, через века – помните» (Безменовская библиотека), «С полей сражений не пришли солдаты» (Карасевская библиотека). А Пушнинская библиотека представила вниманию пользователей Галерею памяти «Пламя ваших сердец – это вечный огонь» и видео презентацию «Война прошлась по нашим душам...».

Искровская библиотека опубликовали список имен земляков, погибших в годы войны, которые внесены в книгу «По вам курлычут журавли», изданную библиотекарями

Посевнинская библиотека призвала присоединиться к сетевой акции «Бегущая строка памяти», где каждый участник мог разместить любой символ Памяти начала войны, а также представила литературно- музыкальную композицию «Через века через года - помните!».

Дорогинская библиотека поделилась видеозаписью «Дети рисуют мир», с подборкой работ учащихся школы искусств.

Методическим отделом Черепановской ЦБС был предложен «скоростной матч» «Великие люди Великой войны» и вспомнить тех, кто подарил нам Победу.

Гостям страницы ВКонтакте Бурановской библиотеки представлена виртуальная книжная выставка «Читаем книги о войне»

Библиограф ИБО подготовил тематические аннотированные списки художественной литературы о Великой Отечественной войны «Боевая молодость моя», «Они идут в разведку», «Сильные и духом» и др., а также презентацию «Писатели-фронтовики»

Центральная библиотека подготовила видеоролик «Черепановский район. 22 июня 1941года», рассказывающий о событиях происходивших в первые дни войны на черепановской земле.

Также сотрудники Центральной библиотеки подвели промежуточные итоги акции «Читаю книги о войне» и разместили отзывы о прочитанных книгах военной тематики своих читателей.

Также библиотеки Черепановской ЦБС присоединились к сетевым акциям «Свеча Памяти» и «Голубь мира – голубь Победы».

А в честь состоявшегося Парада Победы 24 июня 1941 года на страницах Городской библиотеки были размещены интересные факты об этом историческом событии.

Среди участников того Парада был и Василий Петрович Воронцов из села Бочкарево. С его биографией знакомит своих земляков Бочкаревская библиотека на своей странице.

Сотрудники Детской библиотеки в честь 75-летия Парада Победы читали стихи о военной поре на центральной площади г. Черепаново во время праздничного концерта.

Библиотеки Черепановской ЦБС, своей работой помогают сохранять историческую память о тех тяжелых годах и для ныне живущих, и для будущих поколений.