Впервые Пушкинский день в Черепановском районе прошел в онлайн-режиме. Ко дню рождения Александра Сергеевича готовились всей централизованной системой. В планах конкурсы, акции, викторины, познавательные материалы и участие в областном марафоне «Парки Пушкина».

Вспоминали биографию Пушкина, его стихи и сказки. Например, на странице Карасёвской библиотеки читатели смогли побывать на видео-экскурсии по памятникам, посвященным героям пушкинских сказок, Пушнинской библиотеки книжную выставку «Мир великого поэта». А на странице Куриловской – можно познакомиться с «Пушкиным в цитатах». Городская библиотека подготовила для своих читателей видеозапись кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». Детская библиотека порадовала видеозаписью, где сотрудники библиотеки читали отрывок из произведения Пушкина. Библиограф Галина Геннадьевна Воронцова подготовила пособие «Поэты об Александре Сергеевиче Пушкине» и составила кроссворды для детей и взрослых. Также разгадать кроссворды можно было на страницах Дорогинской и Куриловской библиотеках.

Центральной библиотеки, собрала много участников. А на странице Дорогинской библиотеки можно было собрать пазлы по Пушкинским сказкам. В группе Центральной библиотеки была предложена игра «Загадки Пушкина», разработанная методистами, и викторина «Пушкиниада», созданная в форме игры через сервис Learningapps,. Обе игры собрали много положительных отзывов пользователей сети.

Также викторины и тесты предложили Детская, Верх-Мильтюшинская, Искровская, Майская и другие библиотеки централизованной системы.

Чтобы собраться вместе, объединиться в группы, пообщаться, посмотреть на других и себя показать, библиотеки запускали сетевые акции.

Пятилетская библиотека организовала конкурс рисунков «Пушкинская галерея». В нём приняло участие 8 детей. 6 человек – читатели Пятилетской библиотеки, а ещё двое участников не местные: один из Московской и второй из Вологодской областей.

Верх-Мильтюшинская библиотека запустила сетевую акцию «Портрет кота учёного». 13 присланных работ поместились в специальном альбоме на странице библиотеки. Возраст участников был 6 до 18 лет.

Дорогино-Заимковская библиотека объявила акцию «Рисую Пушкина». В ней участвовало 20 человек. Все участники получили сертификаты.

7 июня завершилась акция Центральной библиотеки «Строка любимого поэта». Читать стихи на камеру – одна не из простых задач, однако, в этой акции участвовало 104 человека. Каждый получил сертификат.

Более 25 человек стали участниками в онлайн-марафоне «Читаем Пушкина», объявленная фондом «Родное слово». Стихи Пушкина на камеру читали как библиотекари, так и читатели района.

6 июня библиотекари Пятилетской сельской библиотеки организовали для своих читателей и посетителей не только конкурсы, презентации, игры на своей страничке ВК, а ещё и провели уличную акцию "Пушкинский день в Пятилетке", в рамках которой все желающие писали на ватмане строки из произведений Пушкина А. С. Несмотря на пасмурную погоду, принять участие в акции пожелали и взрослые и дети.

Пушкина знают! Пушкина помнят! Пушкина любят! Надеемся, что в следующем году все наши участники акций, викторин и других познавательных игр придут к нам на очное празднование Пушкинского дня.