Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Ты — женщина, ты — книга между книг,
Ты — свёрнутый, запечатлённый свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый стих...

В. Брюсов

В преддверии весеннего праздника 8 Марта в сельской библиотеке Ново-Воскресенки для наших дорогих, любимых бабушек, мам и дочерей состоялась выставка книг, фото скульптур и картин всемирно известных деятелей искусства "Женский силуэт на фоне истории". Томас Гейнсборо в картине "Дама в голубом", сумел передать утончённую красоту и аристократическую элегантность дамы, грациозность движения руки, поддерживающей шаль. У "Дамы в голубом" мечтательный взгляд, мягкая линия плеч. Её тонкая шея будто не в силах вынести тяжесть причёски, и голова чуть-чуть склоняется, как экзотический цветок на тонком стебле. В разные эпохи мастера искусств, старались донести до нас свое представление эталона красоты. Многие поэты и писатели воспевали женский образ в своих произведениях.

Библиотекарь поздравила присутствующих с наступающим Международным женским днем. Рассказала об истории праздника, что в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 Марта, которое прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие, против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

День 8 Марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. А с 1965 года этот день стал нерабочим.Теперь этот день у нас считается не просто женским днем, часто его еще называют маминым праздником.

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить