Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Черепановская детская библиотека приняла участие в сетевом культурно-просветительском проекте «Яблочные полки — дополняем реальность», организованном Новосибирским библиотечным обществом и областной детской библиотекой им. А. М. Горького.

В рамках проекта состоялось 2 мероприятия в читательском клубе «Летучий корабль», на которых школьники убедились в книжном и театральном волшебстве! Организаторами проекта в нашу библиотеку были предоставлены необычные книги и планшеты. На форзаце книг указаны «волшебные страницы», которые дополнены различными медиа: аудиофайлами, слайд-шоу, видео, изображениями и т.д. Сказки и произведения для детей и подростков с легкостью оживали с помощью бесплатного приложения HP Revel, чем очень удивили юных читателей библиотеки.

«До чего техника дошла!» - рассуждали между собой ребята и их классные руководители, наблюдая за тем, как в их руках «оживают» страницы знакомых книг. Юные читатели познакомились не только с произведениями на страницах книг, но и театральными постановками: «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен, «Кот в сапогах» Ш. Перро в постановках областного театра кукол, академического театра оперы и балета, театра «Глобус», драматического театра под руководством С. Афанасьева, музыкального театра. А после просмотра началось бурное обсуждение увиденного, некоторые ребята видели кукольную постановку в первый раз и делились впечатлениями, другие же с интересом искали в книгах еще непрочитанные «волшебные» страницы. 

Мероприятия прошли в формате развлекательного часа, которые посетили 76 человек и 5 педагогов. Помимо мероприятий была организована выставка-развал «Яблочная полка», на которой все желающие читатели могут увидеть «книжное волшебство». 

Участие в сетевом проекте «Яблочные полки — дополняем реальность» стало необычным и полезным опытом для нашей библиотеки. Планируется провести еще несколько интерактивных мероприятий для детей. Надеемся, что это не последний проект, который реализуется для черепановских ребятишек на базе нашей библиотеки.

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить