Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

«Пламенное сердце блокадного Ленинграда».
Под таким названием в преддверии Дня воинской славы - 76-й годовщины снятия блокады с города Ленинграда, прошел час патриотической поэзии для учащихся 9 класса Карасевской СОШ.
О блокаде Ленинграда было снято немало фильмов и написано много книг. Но именно рифма больше всего западает в душу. Сотрудники сельской библиотеки предложили ребятам взглянуть на события прошлых лет через призму поэзии, глазами тех, кто стал невольным свидетелем страшных событий, почти три года оставался в осажденном городе, пережил бомбежки, голод, холод, смерть близких. И в этих нечеловеческих условиях смог проявить твердость духа, героизм, решимость выстоять и не отдать город врагу.
Звучавшие на фоне слайд-презентации поэтические строки, создавали образ блокадного Ленинграда, одной из самых страшных и трагических страниц Великой Отечественной войны.
Это свидетельства, пронзающие сердце, рассказывающие о человеческих страданиях и мужестве, смерти и бессмертии.
Почти 900 дней душило Ленинград вражье кольцо. 872 дня смерть в упор смотрела в глаза каждому жителю города… А Ленинград продолжал бороться за жизнь, за победу, и он выстоял!
27 января 1944 года советские войска полностью освободили город от фашистской блокады!

  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить