Герой вне времени
Как бы светящаяся туча
По небу русскому прошёл.
                                              Ярослав Смеляков

На литературно-информационный экспресс «Герой вне времени», посвящённый 205-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова пригласила старшеклассников Огнёво-Заимковская сельская библиотека.
Мероприятие было построено в форме календаря знаменательных дат и событий в жизни поэта: от рождения и до дня гибели. Нашли в нём отражение первые стихи, первая любовь, блестящая учёба, школа гвардейских прапорщиков, признание таланта, ссылки и бесконечная любовь к Кавказу.
Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о том, что Лермонтов воспел Кавказ не только в своих художественных произведениях, но и в картинах, рисунках, акварелях.
Присутствующие единодушно согласились с ведущей: Лермонтов прожил такую короткую жизнь, что нельзя не поразиться тем фактам, что он успел создать огромный литературный мир и сделаться величайшим русским поэтом, равным Пушкину.
Итогом встречи стала интерактивная викторина «Гонимый миром странник», которая позволила всем участникам проверить свои и закрепить полученные знания.
По окончании мероприятия ребята посетили вернисаж, где были представлены репродукции картин Михаила Юрьевича Лермонтова.