9 декабря – День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году Указом президента РФ. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.
В этот день совместными усилиями пионервожатой школы и сотрудников сельской библиотеки Пятилетки для учащихся 2 – 5 классов была проведена литературно-музыкальная композиция «Героям Отечества вечная слава».
Ведущие рассказали о Дне героев Отечества, прочитали стихотворения. Благодаря выступающим ребятам, которые посещают школьный кружок по музееведению, дети узнали о двенадцати земляках, удостоенных звания Героя Советского Союза, и рассмотрели их портреты. Этим воинам в Черепаново посвящены Аллеи славы.
С помощью слайд-презентации присутствующие посмотрели видеоклип на песню «От героев былых времен». Минутой молчания почтили память павших.
И весь народ страны моей
Вовек тот подвиг не забудет
В делах своих счастливых дней
Он павших вечно помнить будет.