Всемирный день хлеба отмечается ежегодно 16 октября. Хлеб один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни. Завершая тематическую неделю «Хлеб» в детском саду, библиотекарем Посевнинской библиотеки было проведено занятие «Нет почётней профессии «Хлебороб». На котором вместе с детьми выяснили - кто же такой «Хлебороб». Хлеборобами называют людей, которые выращивают хлеб – это трактористы, комбайнёры, агрономы… Проследив весь путь хлеба от зёрнышка до пирога, ребята отгадывали загадки и читали стихи о хлебе. Занятие сопровождалось презентацией. По слайдам презентации дети узнали, какая техника работает на полях вокруг нашего посёлка – это трактора Dgan Dir, JCB, Беларусь, комбайны Dgan Dir, ПАЛЕССЕ. Оказалось, что ребята видели эту технику, когда её перегоняли через посёлок, но не знали, что она помогает людям выращивать хлеб. В итоге беседы дети задумались, что над каждым кусочком хлеба трудятся люди многих профессий и профессия «Хлебороб» является самой почётной.