7 августа в Безменовской библиотеке состоялся круглый стол по книги Д. Гранина «Картина». Есть книги одного тиража, а есть – на все времена и для всех читательских аудиторий. Именно таков роман Даниила Гранина «Картина». На первый взгляд, эта книга о том, как возможно пройти по самому краю и не свалиться в пропасть бездушия и подлости. А если вглядеться пристальнее, она – о наших корнях, идущих из детства, о ностальгии по малой родине и родному дому, о той самой «памяти сердца», предавать которую не стоит ни при каких обстоятельствах. Библиотекари с гостями обсудили творчество Д.А. Гранина с точки зрения актуальности его произведений для современных читателей, и заглянули в свое детство, вспомнили свою малую Родину. Также присутствующим было рассказано о том, что именно Д.Гранину принадлежит идея создания музея одной картины. По свидетельству краеведов он поделился этой идеей с человеком с которым много и долго общался государственным деятелем секретарем Пензенского обкома Г.В.Мясниковым, таким образом, музей появился в Пензе в 1983 году и работает по сей день. И до сих пор остается единственным в мире. Он не имеет постоянной экспозиции. По окончанию мероприятия книга Д.Гранина «Картина» нашла своего читателя.