27 мая в Безменовской библиотеке прошел День открытых дверей под названием «Заходи! Смотри! Читай!». В библиотеке собрались читатели разного возраста, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных Дню библиотеки. Для своих гостей библиотекари подготовили книжные выставки «Начало славянской письменности», «Книга-сюрприз» для детей. Для взрослых был организован час информации: «Отсюда идет письменность», после этого читателям предложили написать диктант: «Проверь свою грамотность». Провести диктант, было предложено заслуженному работнику Безменовской средней школы учителю русского языка и литературы Чекалдиной Г. Д.. Для детей была организована интерактивная игра: «Аз и Буки – начало науки», присутствовали дети 3 «б» класса (кл. рук. Бабина И. А.). Ребята узнали, что создателями славянской азбуки являются святые Кирилл и Мефодий, совершили путешествие в старину и узнали о Святой Руси и о далёких временах. Узнали про узелковые письма из Древней Руси, которые сматывались в клубочек и считались древней книгой. Читали «Азбучное послание» от Кирилла и Мефодия. В дальнейшем прошел мастер класс по изготовлению цветов из лент в стиле Канзаши. Ребят так же заинтересовала книжная выставка «Книга-сюрприз», вытянув лотерейный билет, дети могли не только приобрести книгу для чтения, но и небольшой подарочек. В завершении всем читателям были вручены буклеты «Основатели кириллицы» и «День святых Кирилла и Мефодия». Все желающие были приглашены на чаепитие.