У каждого из нас есть свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то – свой день рождения. А у книг есть праздники? Да, есть. Это «Книжкины именины». Вот и у нас в читальном зале 27 марта для ребят начальных классов прошли "Книжкины именины".
Дети участвовали в викторинах, отгадывали загадки, вспоминали детских писателей и героев детских книг. Изюминкой мероприятия стала «волшебная коробка» с предметами, с помощью которых ребята должны были угадать названия сказок. Далее, прозвучала история о «больных» книжках, которые плакали и жаловались на ребят, не берегущих книги. Зачитывая «книжкины жалобы» дети вспоминали правила бережного отношения с книгами, а также правила, которые следует выполнять, работая в «Книжкиной больнице».
Главной именинницей на празднике была книжка Г. Х. Андерсена "Снежная Королева", которой исполнилось 175 лет! Вспоминая сказку, ребята ответили на вопросы теста и получили возможность "разрисовать окно морозным узором". В праздники, тем более в дни рождения, принято дарить подарки. Вот и на «Книжкиных именинах» все участники праздника получили сладкие призы за хорошее чтение и дружбу с книгой.