Неделя детской книги в Посевнинской библиотеке началась с беседы «Мораль сей басни такова...», которая была посвящена юбилею великого баснописца И. А. Крылова и 210-летию выхода в свет первого сборника его басен. Четвероклассники услышали краткую биографию Крылова, отвечали на вопросы викторины по басням, отгадывали кроссворд. Для проверки правильности своих ответов слушали и читали басни. Следующее посещение библиотеки было связано с книгой-юбиляром Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей». Первоклассники прослушали рассказ библиотекаря о биографии Николая Носова, показали свои знания и внимательного прочтения текста, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки о Незнайке и маленьких человечках. Для детей старшей группы детского сада была проведена игровая программа «Книжкин юбилей», посвящённая книгам «Муха-Цокотуха» и «Айболит» К. И. Чуковского и громкое чтение сказки «Муха-Цокотуха». Просмотр книг из ткани «Мира» и «Времена года», которые «родились» в этом году у местной рукодельницы, вызвал восторг у ребят. В завершении, Недели был организован круглый стол «Любимые детские книжки», участники которого обсуждали прочтённые из представленных на выставке «Добрый мир любимых книг» книги, отвечали на вопросы викторины. В результате посещений библиотеки в Неделю детской книги ребята приобрели и закрепили знания о книгах-юбилярах 2019 года, об их авторах.