Виртуальная экскурсия "Гид театральный" проходила для посетителей Посевнинской библиотеки в День театра. У входа всем был представлен информационный стенд, посвящённый истории театра в России, начиная с XI века. Далее, в читальном зале библиотеки, можно было полистать издания с книжной выставки "Театр. Время. Судьбы". Вместе с экскурсоводами-библиотекарями предоставлялась возможность с помощью мультимедиа-презентации погрузиться в виртуальный мир театров г. Новосибирска. Участники экскурсии узнали историю "Красного факела", "Театра музыкальной комедии", "Театра кукол" и многих других, в том числе и театров, организованных уже в текущем столетии. По окончании мероприятия, все желающие получили "Театральные афиши" с обзором премьер, проходящих в настоящее время в театрах г. Новосибирска.
"Театральные истории" в Год театра продолжатся на подмостках других театров.